Договор о сотрудничестве между школой и дошкольным образовательным учреждением

Договор о сотрудничестве между школой и дошкольным образовательным учреждением

Договор

о сотрудничестве

между школой и дошкольным образовательным учреждением

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа N 5» города Обнинска в лице директора  Терешатовой Л.В., действующего на основании Устава, с одной стороны, и МБДОУ детский сад N12 «Колосок» в лице заведующего  Власовой И.В., действующей на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о сотрудничестве в целях  подготовки детей к обучению в школе и социальной адаптации ребёнка при переходе из дошкольного образовательного учреждения в общеобразовательную  школу.

1.     Предмет договора

1.1.         Осуществление  взаимодействия между школой и дошкольным   образовательным  учреждением,  с целью  методического сопровождения  преемственности  начального и дошкольного уровней образования на 2015-2016 учебный год в системе образования города Обнинска.

2.     Цель договора

2.1. Совместная разработка и реализация модели  взаимодействия образовательных  учреждений, обеспечивающих преемственность:

·        в программах, современных  образовательных  технологиях;

·        формах  и  методах  работы  педагогов с детьми;

·        осуществлении  педагогического сотрудничества с родителями (законными представителями) .

3. Обязанности сторон

3.1. МБДОУ обязуется:

3.1.1. Участвовать в проведении совместно  со школой  методических  и практических мероприятий с целью непрерывного повышения профессиональной компетентности  воспитателей.

3.1.2. Осуществлять индивидуальный подход в формировании у детей            старшего дошкольного возраста практических умений и навыков будущих первоклассников.

3.1.3. Оказывать родителям консультативную помощь в решении вопросов социальной адаптации детей к условиям школьной жизни.

3.1.4. Знакомить родителей с программой подготовительной к школе группы детского сада, проводить открытые занятия  и другие методические мероприятия.

3.1.5. Регулярно проводить открытые просмотры разных видов детской деятельности в подготовительных группах детского сада для учителей начальных классов с последующим совместным анализом и обсуждением.

3.1.6. Проводить совместную досуговую деятельность: праздники, спортивные игры, соревнования и т.д.

3.2. Школа обязуется:

3.2.1. Изучить систему работы с детьми старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.

3.2.2. Проводить консультативную и методическую работу, направленную на обеспечение успешной адаптации детей к условиям школы, используя разные формы взаимодействия:

·        взаимопосещения, психолого-педагогические семинары, круглые столы, практикумы, дискуссии, деловые игры, обмен опытом работы.

3.2.3. Совместно со специалистами ДОУ обсуждать итоги адаптационного периода детей в первом классе: особенности физического,  психического развития, эмоционального состояния, развития творческих  способностей в разных видах деятельности  (по полугодиям).

3.2.4. Проводить открытые просмотры уроков и других видов детской   деятельности первоклассников в начальной школе для воспитателей и специалистов ДОУ по использованию развивающих технологий.

3.2.5.Участвовать в организованных встречах  с родителями  (законными представителями) будущих первоклассников, проводимых в дошкольном учреждении, по актуальным вопросам  подготовки детей к школе.

4.     Срок действия договора

4.1  Срок действия договора истекает по окончании учебного года и должен быть перезаключен после корректировки годовых планов с согласия обеих сторон.

4.2  Срок действия договора:

·        начало: 29 августа 2015 г.

·       окончание: 31 июня 2016 г.

5. Реквизиты сторон:

МБОУ:

МБДОУ:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» города Обнинска

МБДОУ детский сад № 12 «Колосок»

Адрес: 249037, Калужская область,

город Обнинск, улица Кончаловского, дом 3

Адрес: 249037, Калужская область,              город Обнинск, улица Жолио-Кюри,  4

ИНН:4025074185

Директор МБОУ «СОШ № 5»                                   Л. В.Терешатова